Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Любое оружие опасно 7 октября 2022
В деревне Коновичи Молодечненского района при строительстве навеса местные жители обнаружили в земле два предмета, похожих на пистолеты.

Опасную находку пенсионеры передали милиционерам. Что делать в подобных ситуациях, рассказывает Дмитрий Петров, начальник сектора криминалистических экспертиз Молодечненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

– Никогда не трогайте предметы, похожие на оружие или боеприпасы, – комментирует Дмитрий Иванович. – Экспертиза показала, что один из пистолетов ТТ времен Великой Отечественной войны, найденных в Коновичах, был на боевом взводе. К счастью, оружие было очень старым и сильно поврежденным.
Судебный эксперт рассказал, что, согласно статистике, порядка 10% от общего количества снарядов, оставшихся в земле после Великой Отечественной войны, представляют опасность. Дмитрий Петров напоминает правила, которые необходимо соблюдать:

– Категорически запрещено брать и перемещать оружие и боеприпасы, воздействовать на них другими предметами или огнем, трогать и обрезать провода или проволоку, которая может быть к ним прикреплена.

Первое, что необходимо сделать, это позвонить по телефону 102 или 101. Также криминалист советует отойти на безопасное расстояние от опасной находки и не звонить по мобильному телефону рядом с ней. Если снаряд найден возле дома, необходимо эвакуировать жителей. С пистолетами необходимо обращаться очень аккуратно, направлять ствол только в противоположном от людей направлении.

– Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное оружие и боеприпасы, освобождаются от ответственности, – акцентирует Дмитрий Иванович. – Ведь согласно статье 295 Уголовного кодекса, преступлением является незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств. Максимальное наказание по указанной статье предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Дмитрий Александрович обращает внимание на необходимость проведения бесед с детьми на тему безопасного обращения с обнаруженными боеприпасами. В республике были случаи, когда дети бросали патроны в костер, пытались разобрать снаряд, найденный в лесу. К сожалению, большинство этих случаев закончилось трагедией.

– Ваши бдительность и правильные действия помогут избежать беды, – резюмирует начальник сектора криминалистических экспертиз. – Берегите здоровье и не рискуйте своей свободой.


Источник информации: «Маладзечанская газета»