Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Внесены изменения в законы по вопросам судебно-экспертной деятельности 22 июля 2021

Закон "Об изменении законов по вопросам судебно-экспертной деятельности", принятый 15 июля 2021 года, опубликован 20 июля на Национальном правовом интернет-портале.

Внесены изменения, в частности, в закон о трансплантации органов и тканей человека. Теперь проведение медицинских вмешательств по изъятию органов и тканей у умершего донора будет осуществляться только государственными организациями здравоохранения.

Изменения коснулись и закона о порядке и условиях содержания лиц под стражей: сейчас в случае назначения судебно-психиатрической экспертизы, требующей стационарного наблюдения, исследуемые лица помещаются в судебно-психиатрический экспертный стационар со строгим наблюдением.

Также внесены изменения в закон о Государственном комитете судебных экспертиз, уточнены редакции отдельных положений. В частности, в силу выполняемых функций ГКСЭ и специального статуса лиц гражданского персонала экспертного ведомства установлено требование по проведению в отношении кандидатов на работу в комитет специальной проверки и представлению ими ряда дополнительных документов.

Кроме того, законом определяется правовой статус судебных экспертов-стажеров Госкомитета судебных экспертиз, а также особенности регулирования труда гражданского персонала из числа судебных экспертов и судебных экспертов-стажеров.


Источник информации: https://www.belta.by/society/view/v-belarusi-skorrektirovali-zakony-po-voprosam-sudebno-ekspertnoj-dejatelnosti-451672-2021/