Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Институт принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Научная школа судебной экспертологии и ее роль в развитии теории и практики судебной экспертизы» 27 ноября 2020

26 ноября 2020 года в рамках Х Московской юридической недели состоялась Международная научно-практическая конференция «Научная школа судебной экспертологии и ее роль в развитии теории и практики судебной экспертизы (в честь 15-летия кафедры судебных экспертиз)». Организаторами мероприятия выступили Кафедра судебных экспертиз и Институт судебных экспертиз Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА). Конференция проводилась в онлайн формате.

Традиционно государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» представили ректор Института, кандидат юридических наук, доцент Ирена Александровна Лапина, а также профессорско-преподавательский состав Института.

В своем приветственном слове Ирена Александровна поздравила Елену Рафаиловну Россинскую и весь профессорско-преподавательский состав с 15-летием кафедры судебных экспертиз. Отметив большую роль кафедры в решении ряда фундаментальных теоретических и методологических проблем современной судебной экспертизы. Ирена Лапина оценила вклад представителей судебно-экспертной школы – Е.Р.Россинской, А.М.Зинина, Н.С.Неретиной, Е.И.Галяшиной и других – в развитии и совершенствовании белорусской науки и практики судебно-экспертной деятельности, плодотворном международном сотрудничестве кафедры с экспертным ведомством Республики Беларусь.

В своем докладе «Научная школа как феномен современных исследовательских практик (на примере судебной экспертологии)» Ирена Александровна освятила взаимодействие объекта научных исследований, субъекта научно-познавательной деятельности и средства научного познания, включая методологию, в разные периоды становления науки. Останавливая взгляд на внутринаучных трансформациях, Ирена Александровна отвела первостепенное место различным формам информационного взаимообмена, а особенно, научным коммуникациям. Будучи во главе установления познавательных и социальных отношений между научным сообществом и другими субъектами общественной жизни, научные коммуникация являются средством достижения результата в рамках единой научно-исследовательской программы, в том числе – и в сфере судебно-экспертной деятельности.

Одновременно, благодаря представленному Институтом презентационному материалу, участники конференции имели возможность ознакомиться с новой учебной базой Института, открытие которой состоялось 30 июня 2020 г.

В работе конференции также принял участие профессорско-преподавательский состав Института, поддерживая дискуссии и обсуждения по поднятым тематикам.

Благодаря современной технической оснащенности Института и опыту организации обучения в дистанционном формате, в конференции приняли участие и слушатели Института. Они смогли ознакомиться с актуальными проблемами науки и практики судебно-экспертной деятельности, увидеть и услышать выступления «классиков» современной судебной экспертологии, приобщившись к углубленному исследованию научно-практических и теоретико-методологических проблем современной судебной экспертизы.

Конференция позволила всем участникам дискуссий обменяться опытом и установить дружественную атмосферу.