Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Столичные эксперты помогли установить личность злоумышленника, который совершил кражу денежных средств и имущества 23 декабря 2020

В Ленинское РУВД г.Минска поступило заявление о хищении имущества в ночное время из бара, расположенного в центре г.Минска. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа со специалистом ЭКО по Ленинскому району Октябрьского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установила, что злоумышленник проник в помещение через окно, не оборудованное защитными решетками.

В ходе проведения осмотра помещения данного заведения на поверхности рамы окна специалист обнаружил и изъял след пальца руки, который незамедлительно был передан экспертам в управление Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску. По результатам проведенной проверки по базе АДИС еще до окончания осмотра места происшествия было установлено, что след принадлежит ранее судимому 43-летнему гражданину.

Примечательно, что за несколько недель до совершения данного хищения из этого бара так же была совершена кража денежных средств. Благодаря работе экспертов и проведенным сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскным мероприятиям с использованием записей систем видеонаблюдения удалось связать два преступления и задержать злоумышленника.

По указанным фактам Ленинским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь дана правовая оценка действиям гражданина.