Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Требовали банковскую карточку, приложив к животу потерпевшего горячий утюг… Судебные эксперты изъяли следы рук подозреваемого 28 апреля 2022

Житель Быхова, 1970 года рождения, имеющий инвалидность, сообщил в РОВД, что в отношении него совершен разбой. На место происшествия для установления всех обстоятельств прибыла следственно-оперативная группа.

По словам потерпевшего, накануне двое наглядно знакомых выбили входную дверь в его комнате общежития и стали требовать у него банковскую карточку. Хозяин отказывался отдавать карту, которую он хранил в потайном месте – в свернутом ковре. Тогда злоумышленники перешли к жестким мерам – приложили к животу потерпевшего горячий утюг, но даже таким способом не добились своего и ушли, забрав продукты питания, кнопочный мобильный телефон, наручные часы и ковер. Банковская карточка выпала из ковра и осталась в комнате потерпевшего. В органы внутренних дел он обратился только на следующий день.

По данному факту Быховским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Сотрудники милиции в тот же день задержали двоих подозреваемых – это 33-летний и 38-летний жильцы того же общежития, оба неоднократно ранее судимые. Похищенное у них изъято.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия специалист Государственного комитета судебных экспертиз изъял следы рук на входной двери, два из которых – как установлено по результатам проверки – оставлены задержанным 33-летним мужчиной.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области