Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Просто захотелось покататься: строитель угнал автомобиль нанимателя 17 июня 2026

В конце апреля в Ждановичский ОМ Минского РУВД обратился мужчина, 1990 года рождения с заявлением о пропаже своего автомобиля «Фольксваген Гольф».

Мужчина пояснил, что в Минском районе у него в собственности имеется дачный участок. Сам он там бывает достаточно часто, но в тот день он уехал в Гомель. Тем не менее, на земельном участке не бывало безлюдно: в дополнение к уже имеющемуся гаражу на территории велись активные строительные работы по возведению дома. Пропавший автомобиль находился непосредственно вблизи участка.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий правоохранители обнаружили пропавший автомобиль брошенным на обочине дороги вблизи деревни Осиповичи Вилейского района.

Специалист Минского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, принимавший участие осмотре транспортного средства в составе следственно-оперативной группы, обнаружил в салоне автомобиля на зеркале заднего вида след руки. При дальнейшей проверке изъятого следа по дактилоскопическому учету Государственного комитета судебных экспертиз установлено, что его оставил 23-летний житель Вилейского района.

В результате дальнейших мероприятий причастность указанного судебными экспертами молодого человека к угону была подтверждена. Оказалось, что парень лично выполнял строительные работы на участке потерпевшего и знал, где хранятся ключи от автомобиля.

Как пояснил сам угонщик, ему просто захотелось покататься. Он не думал о возможных последствиях своих действий. К счастью, ночные «покатушки» закончились довольно быстро – в автомобиле разрядился аккумулятор.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области