Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские судебные эксперты оценили размер вреда, причиненного автомобилю «HYUNDAI» 28 сентября 2022

Жительница Гродно отдала автомобиль «HYUNDAI» для проведения ремонтных работ на одну из станций технического обслуживания областного центра. Однако забирать транспортное средство автовладелице уже пришлось на стоянке и в состоянии после дорожно-транспортного происшествия с многочисленными трещинами и сколами по кузову.

Правоохранителями установлено, что уроженец г.Гродно, 1992 года рождения, являясь работником станции техобслуживания, в состоянии алкогольного опьянения завладел автомобилем «HYUNDAI» и, совершая на нем поездку, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля.
По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело, в рамках которого в управление ГКСЭ по Гродненской области была назначена судебная автотовароведческая экспертиза.
Согласно выводам судебного эксперта размер вреда, причиненного автомобилю «HYUNDAI», на момент дорожно-транспортного происшествия составил более 8 000 рублей.

За девять месяцев 2022 года экспертами-автотовароведами управления ГКСЭ по Гродненской области проведено около 100 экспертиз по постановлениям правоохранительных органов, определениям судов, заявлениям граждан и юридических лиц на договорной основе.

Автотовароведческая экспертиза решает различные вопросы, в том числе определение характера повреждений транспортных средств и способов их устранения, определения стоимости восстановительных работ, определения стоимости автомобиля и его запасных частей. Такие экспертизы проводятся в управлении ГКСЭ по Гродненской области, в том числе в досудебном порядке для граждан и юридических лиц.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области