В Городокском районе при реконструкции церкви Вознесения Господня, построенной в XIX веке, рабочие обнаружили человеческие останки. Они находились в слое песчаной засыпки под бетонным основанием пола.
На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа с участием специалиста Витебского МРО ГКСЭ. В соответствии с процессуальными требованиями была зафиксирована обстановка и произведено изъятие костных фрагментов.
В рамках проведения судебно-медицинской экспертизы специалистам ГКСЭ предстоит установить давность захоронения, пол и примерный возраст человека, а также изучить возможность выделения ДНК-профиля для идентификации личности и оценить следы возможных травм или патологических изменений.
Проверку по данному факту проводят следователи Городокского районного отдела Следственного комитета.
Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области