Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гродно судебные эксперты подтвердили факт подделки водительских удостоверений 23 августа 2022


В городе Гродно для проверки документов сотрудники ГАИ УВД Гродненского облисполкома остановили автомобиль «Volkswagen», за рулем которого находился 23-летний мужчина. Водитель предъявил документы, среди которых находилось удостоверение на право управления транспортным средством, выданное в Республике Туркменистан. Подлинность его вызвала сомнение у сотрудников Госавтоинспекции. Аналогичная ситуация произошла спустя две недели: под подозрение попало еще одно удостоверение, выданное в Республике Туркменистан.

Правоохранители изъяли водительские удостоверения и направили в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Судебными экспертами установлено, что бланк водительского удостоверения Республики Туркменистан в обоих случаях изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Все изображения лицевой и оборотной сторон бланка выполнены способом цветной струйной печати. Элементы защиты имитированы.

Как пояснили мужчины правоохранителям, водительские удостоверения они приобрели у незнакомых лиц.

По данным фактам Гродненским МОСК возбуждено уголовное дело.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области