Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Неожиданная поездка, которая обернулась банальным мошенничеством 15 мая 2026

Обычная дорога домой для жительницы Молодечненского района обернулась неприятной историей, которая стала поводом для обращения в милицию.

К женщине, возвращавшейся вечером домой, подъехал автомобиль. Водитель предложил подвезти, и, доверившись его вежливости, она согласилась.

Во время поездки мужчина завел разговор о «выгодном предложении» и продемонстрировал набор столовых приборов, уверяя, что это продукция известной фирмы «Цептер». Он убедил, что цена сегодня «особенно привлекательная», и женщина, поддавшись на уговоры, решила приобрести товар. За набор она передала мужчине 100 долларов США, 100 евро и 100 белорусских рублей.

Однако дома, внимательно изучив покупку и проверив ее стоимость в интернете, гражданка обнаружила, что столовые приборы изготовлены совершенно другой фирмой и продается значительно дешевле. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в милицию.

Для установления стоимости товара была назначена судебная товароведческая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области.

Согласно заключению эксперта, остаточная стоимость предоставленного на исследование товара столовых приборов марки «Flower» составила около 303 рублей.

Судебные эксперты управления напоминают, что приобретая товары у неизвестных лиц вне официальных торговых объектов, граждане рискуют не только потерять деньги, но и столкнуться с подделками, отсутствием гарантий и невозможностью предъявить претензии.

Чтобы защитить себя, необходимо требовать у продавца: документы, подтверждающие право на торговую деятельность, документы на товар, кассовый чек и гарантийный талон.

Покупка «с рук» почти всегда означают отсутствие каких-либо гарантий и повышенный риск стать жертвой мошенников.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области