Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Такой тонкий запах приборы не берут. Как собаки-биодетекторы помогают раскрывать преступления? 17 августа 2022
Злоумышленники могут оставлять на месте преступления не только отпечатки пальцев, но и свой запаховый след. Часто именно он и является ключиком к раскрытию преступлений. Но сперва эксперты должны выделить этот запах в лаборатории, а затем к делу приступают специально обученные собаки-биодетекторы. Только эти животные могут почувствовать человеческий запах и определить, принадлежит ли он предполагаемому преступнику. О нюансах и особенностях этой работы рассказал старший эксперт отдела исследования запаховых следов человека Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Рубан.

- Умница! Гуляй, Гуляй. Айва, гуляй. Норд, лежать! Молодец, хорошо!

Мы встретились с Алексеем за городом. Отдел расположен в Колодищах на территории Кинологического центра Вооруженных Сил. Тонкий нюх собак и их острое чутье - незаменимая подмога как для военных, так и для и экспертов. Но подготовка животных отличается.


- В качестве собак-детекторов мы используем в основном немецких овчарок. Также у нас есть две бельгийские овчарки. Всего у нас 10 рабочих собак. Ходим с ними заниматься в лес и в город - в места скопления людей. Это необходимо в первую очередь для адаптации и социализации животных, чтобы они познакомились с разнообразием, богатым миром запахов, чтобы фоновые запахи, которые имеются на представленных объектах, не были для них помехой и были узнаваемы, - Алексей проводит нас к вольерам и обращается уже не к журналистам, а к своим подопечным: - Сейчас поиграем. Апорт!

У каждой собаки свой характер и темперамент, поведение в стае тоже отличается - наблюдать за животными со стороны всегда интересно.

"Узнал подробнее, что здесь "вытворяют", и меня это заинтересовало"

- А как вы попали в этот отдел? - уточняем мы. Раньше и не слыхали, чтобы где-то готовили таких специалистов.

- После окончания Витебской государственной академии я пошел служить в армию. Служил во внутренних войсках, попал в роту охраны объектов МВД. Заступая на один из постов (тогда это еще был экспертно-криминалистический центр), я узнал, что в данном подразделении работают эксперты различных направлений, есть и такие виды экспертиз, как биологические. Что есть отдел исследования запаховых следов человека - такой необычный, экзотический вид экспертиз. Я узнал подробнее, что эксперты здесь "вытворяют", как они работают, и меня это заинтересовало, - вспоминает Алексей.

После армии он решил пройти в этом отделе стажировку, и служба заинтересовала его еще больше. Спустя два года, после внутриведомственной переподготовки, Алексей получил допуск к самостоятельному проведению экспертиз. Но какую информацию можно получить благодаря судебной экспертизе запаховых следов человека?


"Обнаружить запах человека могут только животные-макросматики"

- Она помогает установить фактические данные о событиях, преступлении, а также участниках этих событий по запаховым следам. Иными словами, при осмотре места происшествия обнаруживают какой-то предмет - запахоноситель. К нам привозят либо предмет целиком, либо предполагаемый запаховый след снимают на месте происшествия и присылают нам для исследований. Дальше мы с помощью собак-детекторов проводим диагностическое или идентификационное исследование, - рассказывает эксперт.

Очевидно, что человеческий запах нельзя увидеть.

- Но и обнаружить его не может ни один из приборов? - на всякий случай уточняем мы.

- Все дело в маленькой концентрации пахучих веществ, отвечающих за видовой запах человека. На сегодняшний день обнаружить запах человека могут только животные-макросматики - с высокой степенью развития обоняния. Для нашей работы собака должна обладать определенными навыками послушания, то есть проходит определенный курс общей дрессировки. Она должна знать необходимые команды, такие как "ко мне", "сидеть", "лежать", "стоять", "рядом", "место". Более того, общий курс дрессировки помогает установить контакт человека с животным. Это очень важно, потому что собака при тесном контакте с человеком стремится к результату, ей хочется работать. Ведь для нее главная мотивация не пищевое подкрепление, а желание угодить своему другу - своему лидеру, хозяину, - поясняет Алексей.


С собакой эксперты начинают заниматься уже с первых месяцев ее жизни. Сперва учат отзываться на кличку и общим командам. С пяти-шести месяцев переходят к специальному курсу дрессировки. Но полноценным детектором животное станет только через полтора-два года.

А как получают запаховый след?

Мы переходим с Алексеем в лабораторию и тут же интересуемся, как эксперты получают запаховый след. Припомнился Зюскинд. Но на деле все оказывается прозаичнее.

- Одним из способов получения запаховых проб является метод термовакуумной адсорбции. Предоставленный для исследования объект мы помещаем в стеклянный сосуд, в нашем случае это пол-литровая банка. Берем сборник запаховых веществ. В стеклянный сосуд с краном помещаем сорбент. Соединяем эти два сосуда между собой. Выкачиваем из системы сосудов воздух, создавая при этом вакуумную среду, и ставим на водяную баню. Сверху на сборник запаховых веществ наливаем хладагент - мы используем жидкий азот, - Алексей в мельчайших подробностях описывает ход исследований.

С носителя испаряются пахнущие вещества, вверху они охлаждаются и оседают в виде инея на сорбент. Запаховые пробы с мест нераскрытых преступления хранятся в отделе в металлических шкафах и морозильных камерах. Их "срок годности" - несколько лет.


Запаховый след можно обнаружить на месте любого преступления

Когда запаховая проба снята, перед собакой раскладывают несколько подманок и емкость с обнаруженным запахом. Попробовав на нюх оригинальный след, изъятый с места преступления, она ищет среди представленных образцов совпадение.

- Нюхай! Нюхай! Нюхай! - командует эксперт, и вскоре животное останавливается у одной из емкостей.

- Запаховый след можно обнаружить на месте любого преступления?

- Это могут быть любые виды преступлений: убийства, кражи, угон.

- Помните свою первую экспертизу?

- Она проходила в рамках расследования убийства женщины. Ее труп нашли в колодце, а рядом лежал окровавленный камень. Случилось это в начале 2000-х, а камень прислали на исследование несколько лет назад. При проведении исследования запаховый след на камне совпал с запахом одного из подозреваемых. В последующем наша экспертиза помогла раскрыть преступление.


Самое интересное - все, что связано с взаимодействием с собаками

По словам Алексея, самое сложное в работе - сделать из собаки полноценного биодетектора. Но в этом же и самое приятное, признается он:

- Это взаимодействие с животными. Самое интересное, что тут происходит, - это как раз таки в процессе подготовки, дрессировки, поощрения прогулок. Все, что связано с взаимодействием человека с животным, - интересно.


Источник информации: "БЕЛТА"