Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Речицком районе произошла кража по сюжету известной детской сказки 25 июня 2025

«Кто ел моей ложкой?» Такой вопрос задала сотрудникам Следственного комитета хозяйка одного из дачных домов, расположенных в деревне Лиски Речицкого района. В январе женщина наведалась на дачу и обнаружила, что в её отсутствие (с ноября прошлого года) она не пустовала. Почти как в сказке «Три медведя» кто-то забрался в дом: вскрыл замок на калитке, отжал входную дверь и «наложил лапу» на чужое имущество. В результате исчезли одежда, обувь и продукты питания.

В ходе осмотра места происшествия следователи изъяли ложку и вилку, которыми злоумышленник пользовался во время своих визитов. Столовые приборы направили для проведения судебной медицинской генетической экспертизы. На ложке эксперты установили наличие биологического материала, принадлежащего мужчине.

В мае в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области на исследование предоставили образцы буккального эпителия подозреваемого в совершении дачной кражи мужчины. В дальнейшем при проведении генетической экспертизы эксперты установили тождество генотипа подозреваемого с генетическими характеристиками биологического материала на ложке, изъятой с места преступления.

Анна Кодолова, официальный представитель управления ГСЭК по Гомельской области