Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брак на производстве подтвердили столичные судебные эксперты 2 июня 2026

В экспертно-криминалистический отдел Октябрьского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для исследования поступил денежный билет, вызвавший сомнение в подлинности у сотрудника одного из отделений банка.

В ходе проведения исследования денежного билета, при сравнении его способом сопоставления с описанием и иллюстрациями денежных билетов Федеральной резервной системы США того же номинала и года серии, приведенными в электронной информационно-справочной системе и криминалистической коллекции образцов бланков документов с определенной степенью защиты Государственного комитета судебных экспертиз, наряду с совпадениями, между ними установлены различия, выражающиеся в неправильном расположении защитной нити и водяного знака.

Эксперт пришел к выводу, что стодолларовая банкнота изготовлена предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Несоответствие взаимного расположения элементов (средств) защиты денежного билета (водяного знака и защитной нити), обусловлены отклонениями от технологического процесса, допущенными при его производстве, в связи с чем, являются не существенными и на вывод не влияют.