Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты исследовали пистолет Маузер 12 мая 2021

В Ляховичский РОВД поступило сообщение от работника Жилищно-коммунального хозяйства, что при благоустройстве территории на одной из улиц города им обнаружен пистолет. На указанный мужчиной адрес выбыла следственно-оперативная группа. Сотрудники Ляховичского районного отдела Следственного комитета изъяли пистолет и направили его в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области для проведения судебной баллистической экспертизы.

Судебным экспертом установлено, что представленный на экспертизу пистолет является огнестрельным оружием модели «Маузер» HSc. Данный пистолет неисправен и для стрельбы не пригоден из-за значительных коррозийных повреждений металла.

По данному факту правоохранителями проводится проверка.

Немецкий пистолет Маузер модели HSc разработан в 1937-38 годах в качестве компактного оружия самообороны, пригодного для скрытого ношения.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают гражданам, в случае обнаружения оружия, его частей, патронов, боеприпасов не прикасаться к ним, а незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.