Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Весенний пал травы: опасность и ответственность 16 апреля 2021

С установлением теплой благоприятной погоды белорусы активно приступили к наведению порядка на приусадебных участках. Зачастую отдых на природе сопровождается разведением костров, а наведение порядка – выжиганием сухой растительности. Весенние палы ежегодно наносят серьёзный урон окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный природный баланс, кроме того, палы приводят к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках, а в населенных пунктах пожары нередко сопровождаются и гибелью людей.

Так, с начала 2021 года в Могилевской области произошло 2 пожара леса и более 40 пожаров сухой растительности, которые привели к гибели двоих человек.

27 марта в Чаусском районе при сжигании сухой растительности 95% ожогов тела получил пенсионер 1953 г.р., который спустя несколько дней скончался в больнице. 12 апреля в Могилевском районе в результате сжигания травы на пожаре погиб хозяин домовладения, 1940 г.р.

Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминают: чтобы не оказаться в числе погорельцев и избежать несчастных случаев при отдыхе на природе либо при наведении порядка на придомовой территории, необходимо соблюдать правила безопасности.

Костры необходимо разводить в безветренную погоду и при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления.

Места для разведения костров следует выбирать вдалеке от зданий, леса или скирд соломы; площадка для их разведения должна быть очищена от горючих веществ и материалов, сухой растительности.

Место у костра должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ведро с водой). По завершении горения остатки горящих материалов должны быть потушены до полного прекращения горения.

Также следует помнить, что в случае несоблюдения требований пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.