Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли установить, кто подделал официальный документ 4 марта 2021

Проведение почерковедческой экспертизы – довольно сложный и кропотливый труд. Всем известно, что почерк человека индивидуален. С другой стороны, записи, выполненные в спокойной, обычной обстановке, в период сильного волнения, написанные левой рукой или под воздействием, например, алкоголя могут различаться. Однако судебный эксперт Госкомитета судебных экспертиз, с помощью необходимого оборудования, а также обладая специальными познаниями, при сравнении образцов почерка может идентифицировать автора рукописного текста, и определить, одним лицом или разными выполнена запись.

Экспертиза почерка помогает во многих судебных процессах. Заключение эксперта учитывается в ходе разбирательств и может повлиять на его исход. Чаще всего почерковедческая экспертиза назначается по таким категориям дел, как наследственные споры, долговые обязательства, бракоразводные дела.

Часто возникает необходимость в исследовании записей в финансовых документах: заявлениях, ведомостях, приходных и расходных кассовых ордерах, накладных. Для того, чтобы восстановить истину, возникает необходимость проведения судебной почерковедческой экспертизы, которую проводят судебные эксперты ГКСЭ.

Так, жительница Городка за год незаконно получила пособие по уходу за инвалидом 1 группы в сумме более 2800 белорусских рублей. Причем она была трудоустроена и не имела права на получение такого пособия. По данному факту Городокским районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело. Для оформления денежных выплат было заполнено заявление о назначении пособия по уходу и в ходе расследования необходимо было установить, кто заполнил этот официальный документ.

В этой запутанной истории помогли разобраться эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области. Для проведения судебных почерковедческих экспертиз на исследование было предоставлено заявление о назначении пособия и образцы почерков 34 лиц, которые имели возможность внести записи в данный документ. В результате скрупулезного исследования и сравнения буквенно-цифровых записей эксперты установили лицо, учинившее записи в бланке заявления.