Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Несвижском районе мужчина травмирован взрывом снаряда 12 января 2021

По предварительной информации, в ноябре 61-летний житель деревни Завитая Несвижского района нашел артиллерийский снаряд. Днем 11 января он принес его по месту своей работы. При попытке распилить боеприпас произошел взрыв. Мужчина с телесными повреждениями доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистами Несвижского межрайонного отдела ГКСЭ. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты осколки артиллерийского снаряда, одежда, режущий инструмент, также проведена фотофиксация обстановки на месте происшествия.

По данному факту Несвижский РОСК проводит проверку. Назначены судебно-медицинская и взрыво-техническая экспертизы, проведение которых поручено специалистам ГКСЭ, опрошены очевидцы.

Эксперты напоминают, что в случае обнаружения боеприпасов на приусадебных участках, во дворах, а также на полигонах необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы. Несмотря на визуальную непригодность, боеприпасы могут представлять опасность для жизни и здоровья.


Источник информации: https://t.me/skgovby/3738