Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Почти как в детективе — «читая» по следам 5 января 2021

Недавно мы писали о том, как работают современные «следопыты» из управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Тогда мы познакомились с премудростями дактилоскопической экспертизы. А сегодня узнаем, о чем могут рассказать следы обуви, и как специалисты работают с автомобилями с подозрительными идентификационными номерами.

Не наследи

­- Это главная «заповедь» эксперта-трасолога, работающего на месте происшествия или преступления, — отмечает главный эксперт отдела криминалистических экспертиз УГКСЭ по Могилевской области Сергей Вабищевич. — Ведь главное не «затоптать» следы подошв обуви предполагаемого злоумышленника. Обнаружив такой след, эксперт делает его слепок, который будет храниться как вещдок. Для этого след сначала фотографируется, затем изготавливается гипсовый слепок.

Много интересного

По словам специалиста, следы могут рассказать о том, кому они принадлежат: мужчине или женщине, взрослому человеку или подростку. Следы позволяют судить о размере, виде, фасоне и даже размере обуви, что дает возможность определить с известной долей вероятности рост человека, ибо он примерно в семь раз больше длины его стопы.

­- Следы обуви обычно не позволяют идентифицировать конкретного человека. С их помощью может быть установлен лишь определенный экземпляр обуви, оставившей следы. Тем не менее по таким следам можно судить о возрасте человека, его физических особенностях, телосложении, анатомических дефектах конечностей, характере походки, психофизиологическом состоянии, — рассказывает Сергей Вабищевич.

Кстати, по следам обуви эксперты помогли правоохранителям установить группу лиц, причастную к краже из торгового объекта в Могилеве в начале этого года.

Исходя из вида следов и учитывая погодные условия, можно сделать вывод о времени их образования. Так, например, если объемный след, оставленный на грунте, заполнен водой, то он образован во время дождя; если след припорошен снегом, то он образован во время снегопада, и т.п.

Любопытные данные можно добыть и в итоге исследования следов ног, которые оставили при ходьбе. Совокупность отличий, запечатленных в «дорожке следов», которые отображают индивидуальные черты походки, имеет особенные для всякого человека отличия. К примеру, по длине шагов становится возможным предположить, в каком темпе человек шел или бежал.

Меняющаяся по направлению линия движения может указать на физическое состояние человека, будь то болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение и так далее. Если заметно отличие в длине между шагами, это может стать поводом для предположения о присутствии у человека физического отклонения в виде хромоты или может говорить о передвижении человека с тяжестью в одной руке.

Люди некоторых профессий отличаются приобретенными в ходе длительной трудовой деятельности навыками необычной постановки ног в процессе ходьбы. Например, для моряков, монтажников, работающих на больших высотах, характерна приличная расстановка ног, которая придает им больше устойчивости при ходьбе. Это входит в привычку и в обычных условиях, что отображается в следах.

Все это ориентирует специалистов и помогает в процессе розыска преступников, выдвижения следственных версий и планирования расследований.

«VIN — ненастоящий!»

Для неавтомобилистов. VIN (англ. Vehicle identification number) ­ — номер автомобиля, в котором зашифрована полная информация о его технических характеристиках, годе производства, производителе и т.д. Этот код состоит из 17 символов. В нем используются буквы латинского алфавита и арабские цифры. Буквы I, O, Q не применяются, так как они сходны по начертанию с цифрами 1, 0, а также между собой. Это в качестве вступления. Подробную информацию (если кому-­то необходимо) можно найти в открытом доступе в интернете.

А как же могилевские эксперты работают с автомобилями, идентификационные номера которых вызывают сомнения?

Старший эксперт управления криминалистических экспертиз и учетов Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Андрей Шкляев говорит, что любой владелец транспортного средства может столкнуться с проблемой нечитаемого номера (кузова, двигателя, рамы, шасси). Это может произойти при случайной проверке на посту ГАИ или при прохождении техосмотра автомобиля. Но в основном с этой проблемой сталкиваются при регистрации, постановке или снятии авто с учета.

На исследование авто попадают по разным причинам.

— Транспортные средства направляют к нам, когда есть подозрения, что номер был видоизменен, то есть, когда VIN­-номера вваривают, перебивают, переклеивают. Также на экспертизу приезжают авто, приобретенные в ближнем зарубежье, -­ объясняет эксперт. -­ Актуальная проблема -­ это автомобили­-«двойники», когда один из них находится в Беларуси, а другой, с точно таким же VIN, ­ на территории сопредельного государства. Иногда идентификационные номера транспортных средств могут быть повреждены коррозией или во время ремонта, деформированы в результате дорожно-транспортного происшествия.

Автоистории

— Истории с машинами тоже разные, — говорит Андрей Шкляев. — Например, была «Тойота». Провели исследование и установили, что номер не изменялся, но сама номерная площадка ­ от другой, такой же, иномарки, которая, очевидно, была разбита. У «донора» вырезали маркируемую панель и аккуратно вварили ее на нужную «Тойоту», возможно, с «теневой» историей. Но это уже работа правоохранителей. Эксперты разбираются, каким образом поврежден номер, устанавливают его первоначальное содержание и выясняют, вносились ли изменения криминального характера.

Еще один случай, когда с помощью экспертизы правоохранителям удалось установить, что соучредитель обанкротившейся фирмы поменял местами площадки со знаками идентификационных номеров двух авто, желая оставить себе грузовой фургон, который подлежал конфискации по решению суда. 45-­летний могилевчанин не хотел расставаться с «Фольксвагеном» 2002 года выпуска и пошел на «хитрость»: купил такое же авто, но на 10 лет старше, после чего поменял на машинах идентификационные номера. Была назначена экспертиза, которая установила подделку. На бизнесмена завели уголовное дело.

Кстати, в нынешнем году заключения экспертов управления ГКСЭ по Могилевской области стали основанием для возбуждения 18 уголовных дел.

Что касается третьей категории авто, то мы смогли увидеть все собственными глазами и запечатлеть это. Могилевчанин приобрел подержанный автомобиль, а позже заметил, что VIN­-номер транспортного средства не читается. Он обратился за помощью к экспертам. Андрей Шкляев, проведя исследование с использованием технических средств и химических реактивов, восстановил идентификационный номер автомобиля, который был нечитаем из­-за воздействия глубокой коррозии.

Таким образом, восстановить VIN возможно, обратившись в Государственный комитет судебных экспертиз для проведения квалифицированного исследования. Пусть это займет определенное время и стоит денег, но заключение экспертизы ­- самый верный способ уберечь себя от покупки авто с криминальным прошлым, а также упростить процедуру регистрации авто для их владельцев.


Источник информации: http://www.vestnikmogileva.by/obshestvo/pochti-kak-v-detektive-chitaja-po-sledam.html