Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты Брестского МРО исследовали оружие и боеприпасы, изъятые у браконьера 26 ноября 2020

Ранее Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь сообщала о незаконной добычи двух особей бобра речного.

На месте происшествия, недалеко от реки, расположенной в Брестском районе, было обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье. Затем правоохранители в ходе обыска на даче мужчины обнаружили и изъяли два предмета, схожих с обрезами охотничьих гладкоствольных ружей, два охотничьих ружья, порядка 45 гильз, стволы к охотничьему ружью, иные составные части оружия, а также более 40 патронов.

Изъятые объекты были направлены в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения баллистических исследований.

Согласно выводам эксперта изъятое на месте происшествия двуствольное охотничье ружье «Олень» 32-го калибра изготовлено заводским способом и является комбинированным огнестрельным оружием. Ружье исправно и пригодно для стрельбы.

Исследуемые экспертами объекты, изъятые оперативниками в ходе обыска, являются обрезами и изготовлены из гладкоствольных охотничьих двуствольных ружей «ТОЗ БМ» 16-го калибра, а изъятые ружья «ИЖ-18Е» и «ИЖ-57» изготовлены заводским способом и являются гладкоствольным огнестрельным оружием. Они исправны и пригодны для стрельбы.

Также установлено, что исследуемые патроны 12-го и 32-го  калибров пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам гладкоствольного огнестрельного оружия. Они снаряжены самодельным способом с использованием элементов заводского производства и самодельного изготовления.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области

https://www.sb.by/articles/v-brestskom-rayone-na-dache-u-brakonera-nashli-oruzhie-gilzy-i-patrony.html