Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Биологический след на отвертке «раскрыл» злоумышленника 16 октября 2020

В Ляховичский РОВД обратился гражданин, 1963 года рождения, с заявлением о том, что ночью неизвестный повредил замок топливного бака в грузовом автомобиле «DAF», который находился на территории автомобильной заправочной станции, вблизи деревни Гончары Ляховичского района и похитил из бака 270 литров дизельного топлива.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистом Барановичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

В ходе осмотра была обнаружена отвертка, которой, предположительно, злоумышленник вскрыл крышку топливного бака. Объект был изъят правоохранителями и направлен в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области для проведения генетической экспертизы. Экспертам-генетикам удалось выделить на инструменте генотип неустановленного мужчины.

Работа правоохранительных органов по установлению лица, совершившего кражу, не прекращалась. Спустя время в поле зрения правоохранителей попал 31-летний житель Барановичей. По результатам сверки удалось установить, что биологический материал на отвертке принадлежит вышеуказанному мужчине.

По данному факту Ляховичским РОСК возбуждено уголовное дело.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области

Источник информации: https://www.belta.by/incident/view/sled-na-otvertke-pomog-raskryt-krazhu-diztopliva-u-dalnobojschika-v-ljahovichskom-rajone-411287-2020/