В марте в ОВД администрации Советского района г.Гомеля поступило сообщение о том, что неустановленное лицо повредило лобовое стекло и лакокрасочное покрытие автомобиля припаркованного у подъезда дома.Очевидцев произошедшего не имелось, кто мог совершить преступление заявитель не знал, по «горячим следам» установить злоумышленника не представилось возможным.
В ходе осмотра места происшествия специалист Гомельского межрайонного отдела ГКСЭ особое внимание уделил бутылкам, которые находились на земле вблизи автомобиля, и россыпи осколков стекла. Следы пальцев, невидимые для обычного глаза, под пристальным взором и кистью эксперта приобрели очертания – на бутылках от «Пепси» выявлены и изъяты следы рук, которые совпали с одним из жителей данного дома, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося.О совпадении незамедлительно проинформированы правоохранительные органы, подозреваемый оперативно задержан.
По изъятым следам проведена дактилоскопическая экспертиза, выводы которой подтвердили причастность данного лица к совершению преступления и стали главным и неопровержимым доказательством по уголовному делу.Как оказалось, молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения поссорился с девушкой, устал от проблем на работе и выбрал алкоголь в качестве «успокоительного». Этот коварный «утешитель» завладел его разумом, стирая грани между здравым смыслом и сподвигнул выбросить пустые бутылки из окна квартиры. Необдуманный порыв привел его на скамью подсудимых.
Случай стал еще одним подтверждением важности дактилоскопии в раскрытии преступлений.
Гомельским ГОСК Республики Беларусь по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК (хулиганство) возбуждено уголовное дело, дело передано в суд.