Сотрудники милиции задержали пассажира поезда сообщением «Санкт Петербург – Гродно» по подозрению в незаконном обороте наркотиков.
На наличие запрещенных веществ в одном из отделений плацкартного вагона поезда указала служебная собака, сопровождающая правоохранителей. Подозрение пало на багаж мужчины, 1985 года рождения, который направлялся в Гродно, где планировал приобрести хвойные растения для дальнейшей их продажи на территории другого государства.
Для личного досмотра мужчина был доставлен в Гродненский РОВД. В одном из карманов его сумки-портмоне сотрудники обнаружили полимерный пакет с веществом растительного происхождения.Объект изъяли и с целью установления природы находящегося в нем вещества и принятия процессуального решения незамедлительно доставили в отдел специальных экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области.В ходе проведения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ установлено, что предоставленное на исследование вещество является опасным наркотическим средством − гашишем.
Задержанный пояснил правоохранителям, что запрещенное вещество приобрел незадолго до отправления поезда, для личного потребления.
Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.
Известно, что ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался.
Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области