Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Не во благо, а во вред – могилевчанину стало плохо после употребления настойки из мухоморов 12 марта 2024

В феврале 36-летний могилевчанин доставлен в больницу из дома с признаками отравления. Проверку по данном факту проводят сотрудники Октябрьского РОВД г.Могилева. По месту жительства мужчины они обнаружили вещество в виде фрагментов грибов – их направили на судебную экспертизу в управление ГКСЭ по Могилевской области.

По результатам исследования установлено, что вещество оранжевого и светло-желтого цветов в виде фрагментов плодовых тел грибов и измельченных частиц массой 40 граммов не содержит наркотических средств, психотропных веществ и иных веществ, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

В больнице пациенту оказана медицинская помощь, через несколько дней он благополучно выписан. По словам могилевчанина, накануне отравления он принимал внутрь настойку из мухоморов – эти грибы он и его 57-летняя мать последние пару месяцев употребляли в оздоровительных целях. Однако в тот неудачный день мужчина для приготовления «препарата» использовал мухоморов больше, чем обычно, выпил примерно 150-200 мл настойки и вскоре почувствовал себя плохо. Мать вызвала скорую помощь.

Государственные медицинские судебные эксперты напоминают, что большинство пластинчатых грибов семейства Аманитовые несъедобны (мухомор ярко-желтый, мухомор серый) или ядовиты (мухомор красный, бледная поганка, мухомор вонючий, мухомор пантерный и пр.), лишь несколько видов мухоморов относятся к съедобным. Различить их по видам могут только специалисты, поэтому во избежание ошибок лучше вообще не употреблять никакие мухоморы! Тем более, что нет научных доказательств о положительном влиянии мухоморов, включая микродозы, на организм человека!

В красном мухоморе содержатся вещества, которые влияют на психику: нарушается восприятие внешнего мира, появляется чувство нереальности происходящего вокруг. Человек может вести себя неадекватно, навредить себе и окружающим. Кроме того, употребление красного мухомора в некоторых случаях может повлечь смертельное отравление.

К слову, еще в 2023 году Минздравом принято постановление, которым запрещается ввоз на территорию нашей страны, реализация, хранение, транспортировка и использование пищевой продукции, содержащей мухоморы.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области