Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Белорусские эксперты прошли стажировку на базе ЭКЦ МВД России 24 октября 2019

Особое внимание в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь уделяется укреплению международного сотрудничества, установлению профессиональных контактов в сфере судебно-экспертной деятельности и повышению уровня профессиональной подготовки.

С этой целью представители главного управления криминалистических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь в период с 14 по 18 октября прошли стажировку на базе ЭКЦ МВД России.

В ходе стажировки эксперты ознакомились с правовыми основами и особенностями организации проведения экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД России, используемыми приборами, программно-аппаратными комплексами, методами и методиками исследования.

В рамках занятий были рассмотрены актуальные вопросы развития судебного почерковедения в Российской Федерации, основные положения современных методических разработок, посвященных исследованию записей и подписей, выполненных китайским иероглифическим письмом, а также анализу нажимных характеристик почерка. Отдельное внимание было уделено обсуждению проблем проведения экспертиз и исследований электрофотографических и других копий почерковых объектов.

В процессе занятий сотрудники приняли активное участие в обсуждении дискуссионных вопросов, в том числе обсудили вопросы возможные направления дальнейшего сотрудничества.