Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
11 промилле на двоих – смертельные отравления алкоголем в одной квартире 28 сентября 2026

В Кировске два товарища выпили слишком много и скончались в течение одних суток.

Происшествие имело место в августе. Сначала в ночное время в милицию поступил звонок от 50-летнего местного жителя, сообщившего, что он нашел без признаков жизни своего товарища, которого накануне пригласил в гости, и они употребляли спиртное. В те же сутки, уже в послеобеденное время, в той же квартире соседка обнаружила труп хозяина.

Для установления точной причины смерти мужчин в Бобруйский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз назначались судебные медицинские экспертизы. Согласно заключению эксперта, первый – 45-летний мужчина – скончался в результате острого отравления этиловым спиртом, что подтверждается его наличием в крови в токсической концентрации – 6,6 промилле. Такая же причина смерти у хозяина квартиры, токсическая концентрация этанола в его крови – 4,5 промилле.
Государственные медицинские судебные эксперты напоминают, что этиловый спирт – это яд. Чрезмерное увлечение алкоголем вредит здоровью, а употребление большого количества спиртных напитков за относительно непродолжительное время может привести к острому отравлению и летальному исходу.