Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Государственный комитет посетила делегация Управления карабинеров по борьбе с фальшивомонетничеством Полиции Италии 16 мая 2019

16 мая Государственный комитет посетила делегация Управления карабинеров по борьбе с фальшивомонетничеством Полиции Итальянской Республики. Это первый визит итальянских коллег в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.

В Италии действует пять разновидностей полиции, одна из которых – Карабинеры. Современные карабинеры ведут свое происхождение от Королевских карабинеров Короля Сардинии, созданных в 1814 году. Они выполняли функцию национальной обороны, полиции вооруженных сил или помогали другим сотрудникам полиции. После объединения Италии в 1861 году карабинеры стали «Первой силой» вновь созданной военной организации. В настоящее время Карабинеры – это специфическая комбинация Вооруженных сил и полиции. Одним из специализированных подразделений Карабинеров в настоящее время является команда Карабинеров по борьбе с фальшивомонетничеством, представители которой и посетили Государственный комитет.

В ходе встречи итальянские гости ознакомились со структурой и деятельностью Государственного комитета, историей его создания и становления. Посетили лаборатории исследований наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, исследований нефтепродуктов, исследований материалов, веществ и изделий, лаборатории баллистических экспертиз (тир и баллистические учеты). Особый интерес у итальянских гостей, как представителей подразделения полиции по борьбе с фальшивомонетничеством, вызвал опыт работы лабораторий технических экспертиз документов и денежных знаков.

Итальянским коллегам продемонстрировано оборудование, которое используется экспертами для установления подлинности/подделки денежных знаков и документов, в том числе микроскопы, идентификаторы скрытых изображений, видеоспектральные компараторы. Среди них видеоспектральные компараторы «Регула-4305МН» и «Регула 4307», спектральный люминесцентный микроскоп «Регула-5001МК.01» с оптическим увеличением до 96 крат и цифровым до 260 крат, микроскоп тринокулярный стереоскопический «Регула 5003» с оптическим увеличением до 420 крат, которые позволяют проводить обработку полученного изображения на компьютере с помощью специализированного программного обеспечения «Forensic Studio». Также был представлен мобильный (переносной) прибор «Регула-8003» с увеличением до 20 крат, который предназначен для работы эксперта в полевых условиях.

В завершении встречи были обсуждены ключевые направления взаимодействия, обе стороны подтвердили нацеленность на продолжение конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Италии в сфере судебно-экспертной деятельности.