Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами Беларуси продолжено обучение иностранных коллег из ОАЭ 4 апреля 2019

В Государственном комитете судебных экспертиз продолжается обучение иностранных специалистов, реализованное в рамках Меморандума о взаимодействии в сфере судебно-экспертной деятельности между экспертным ведомством Беларуси и Полицией Абу-Даби.

В настоящее время в Государственном комитете одновременно обучаются две группы специалистов Департамента судебной экспертизы Полиции Абу-Даби (ОАЭ) по направлениям судебно-химической и баллистической экспертизы. Уже на следующей неделе в Государственный комитет прибудут еще две группы зарубежных экспертов.

Обучение проходит на самом современном оборудовании с применением передовых методик проведения судебных экспертиз. Особенностью передачи знаний является практикоориентированность обучения. Помимо теоретических знаний, обучающиеся закрепляют освоенный материал на практике.

До августа текущего года Департамент судебной экспертизы Полиции Абу-Даби планирует направить для обучения еще 23 специалиста. Иностранных коллег заинтересовал опыт проведения в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь таких направлений как экспертиза холодного оружия, химическая, дактилоскопиская, судебно-медицинская, генетическая и автодорожная экспертизы.

Кроме того, обучение в Государственном комитете является востребованным со стороны широкого круга иностранных специалистов. В 2017 году обучение по направлениям генетических экспертиз животных и портретных экспертиз прошли эксперты из Казахстана. Заинтересованность в прохождении обучения у белорусских экспертов также проявили специалисты из Сербии, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Молдовы и ряда других стран, с которыми уже создана договорно-правовая база.

Обучение только арабских экспертов на первоначальном этапе позволит пополнить бюджет, по предварительным подсчетам, на сумму более $100 тысяч.

Повышенное внимание представителей экспертных учреждений других стран к единому экспертному органу нашей республики в первую очередь связано с высоким уровнем подготовки белорусских экспертов и организацией судебно-экспертной деятельности в целом, что неоднократно подчеркивали иностранные делегации.