Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Начальник УГКСЭ по Могилевской области провел встречу с курсантами Академии МВД 5 декабря 2022

Состоялась ежегодная встреча начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области полковника юстиции Ярослава Федоринчика с руководством и курсантами следственно-экспертного факультета Академии МВД, которые обучаются в интересах экспертного ведомства.

Начальник факультета полковник милиции Роман Скачёк обсудил с Ярославом Иосифовичем вопросы взаимодействия вуза с заказчиком кадров, оптимизации учебного процесса в целях совершенствования практикоориентированной подготовки специалистов, затем начальник управления на протяжении двух часов общался с курсантами следственно-экспертного факультета.

Не секрет, что для поступления на специальность «Судебные криминалистические экспертизы» следственно-экспертного факультета абитуриентам требуются наиболее высокие проходные баллы. Это дает надежду, что ряды судебных экспертов пополнят наиболее подготовленные выпускники.

Ярослав Иосифович рассказал курсантам о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в Государственный комитет судебных экспертиз, касающихся не только высокой успеваемости, но и морально-деловых качеств, социально-политических взглядов. 

Начальник управления акцентировал внимание парней на необходимости качественного обучения и получения по окончании академии четырех допусков на право самостоятельного проведения экспертиз. Добавил, что на службе, кроме добросовестного выполнения непосредственных обязанностей, руководством ценятся достижения сотрудников в спорте и творческих увлечениях.

В свою очередь будущие эксперты интересовались у Ярослава Иосифовича такими вопросами как распределение, экспертная нагрузка, предоставление сотрудникам жилья, критерии отбора на службу в межрайонные отделы, дислоцирующиеся в наиболее крупных городах Могилевщины.

Общение с курсантами оставило у начальника управления очень положительные впечатления – эти ребята понимают значимость и ответственность их будущей службы и мечтают стать настоящими офицерами.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области