Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Итоги работы в 2021 году подвели в управлении ГКСЭ по Могилевской области 21 января 2022

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области подвели итоги служебной деятельности в 2021 году. В работе оперативного совещания приняли участие заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции П.В.Врублевский, начальник УСК по Могилевской области генерал-майор юстиции В.В.Шалухин, начальник УВД Могилевского облисполкома генерал-майор милиции И.В.Щербаченя, начальник управления ГКСЭ по Могилевской области полковник юстиции Я.И.Федоринчик, сотрудники и лица гражданского персонала управления.

В 2021 году судебными экспертами управления по Могилевской области проведено порядка 30 тысяч экспертиз, что почти на 5% больше, чем в 2020 году. В отчетном периоде отмечен рост поступивших экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, баллистических, почерковедческих, а также экспертиз психотропных веществ, радиоэлектронных устройств и электробытовой техники, лингвистических, фоноскопических и некоторых иных. Больше экспертиз по сравнению с 2020 годом выполнено и государственными медицинскими судебными экспертами.

Управлением по Могилевской области постоянно принимаются меры, направленные на повышение качества и оперативности проводимых экспертиз, как результат – более 99,7% экспертиз проведены в срок до 30 календарных дней. Кроме того, судебные эксперты Могилевщины активно выполняли экспертизы для юридических лиц и граждан на платной основе, поступление денежных средств от проведения которых возросло более чем на 30% в сравнении с 2020 годом.

В 2021 году специалисты территориальных органов управления приняли участие примерно в 8 тысячах осмотров мест происшествий, изъяли более 3,5 тысяч криминалистических следов. По следам рук установлено более тысячи совпадений по базе АДИС, примерно каждое третье из которых помогло раскрытию преступлений. Способствовало эффективности этой работы и использование специальных смартфонов, которые позволяют специалистам максимально оперативно передавать следовую информацию с мест происшествий.

Кроме этого, участники оперативного совещания затронули вопросы кадрового обеспечения, контрольно-методической работы, взаимодействия с инициаторами назначения экспертиз, материально-технического обеспечения управления и иные.

Подводя итоги, заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Петр Врублевский дал положительную оценку деятельности управления по Могилевской области в отчетном периоде, особенно подчеркнув успехи управления в оперативности проведения экспертиз, обеспечении необходимого уровня участия специалистов в осмотре мест происшествий, а также высокие результаты по улучшению условий работы судебных экспертов.

Назвав работу управления по Могилевской области стабильной и четкой, Петр Врублевский от имени Председателя Государственного комитета поблагодарил коллектив, пожелав и в текущем году работать так же добросовестно.

В свою очередь руководители УВД и УСК отметили отсутствие проблемных вопросов во взаимодействии с судебными экспертами Могилёвщины и поблагодарили их за слаженную совместную работу и помощь.

Завершилось совещание церемонией награждения сотрудников и лиц гражданского персонала, достигших высоких результатов в служебной и трудовой деятельности, а также присвоения очередных специальных званий.