Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Осторожно, скользкая дорога! Вождение в зимний период 23 ноября 2022

С приходом первых заморозков ухудшилась и обстановка на дорогах. Однако, при правильной подготовке автомобиля к зиме и выполнении определенных правил вождения в данный период вы сможете избежать неприятных ситуаций. Многолетняя практика экспертов-автотехников управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области свидетельствует о том, что многих аварий можно было бы избежать (или хотя бы смягчить их последствия), если бы участники движения соблюдали элементарные требования безопасности. Советами, основанными на тщательном анализе сотен ДТП, имевших место на дорогах Беларуси, поделился Александр Шлык, начальник Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Надеемся, что каждый найдёт для себя полезный совет, и будет с успехом применять его за рулём.

При наступлении холодов проверьте давление в шинах!

Оно будет пониженным. Низкое давление в шинах приводит к увеличению расхода топлива, снижает ресурс шин и не способствует повышению безопасности движения, особенно при торможениях и на поворотах.

Пользоваться кондиционером нужно не только летом.

В хладагент добавляется смазка, и при работе кондиционера смазываются все его узлы. Рекомендуется регулярно включать кондиционер при температурах окружающего воздуха вплоть до плюс 4°С. Это продлит его ресурс. К тому же, кондиционер может не только охлаждать воздух, но и осушать его.Это полезно при движении в дождь: включите кондиционер, увеличьте температуру воздуха. Через несколько минут в салоне будет тепло, а стёкла распотеют.

Регулярно пользуйтесь стояночным тормозом, даже при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Как и в случае с задним «дворником», коррозия выведет его из строя очень быстро, а непройденный техосмотр и последующий ремонт способны нанести урон любому семейному бюджету. Обязательно используйте стояночный тормоз при постановке на стоянку на уклонах, даже если Вы намерены отлучиться «всего на минутку». Всегда используйте стояночный тормоз при постановке на стоянку на уклоне автомобиля с АКПП – режим «Паркинг» («Р») не предназначен для этого.

Для хорошего обзора стёкла автомобиля должны быть чистыми.

Включенный кондиционер, исправный задний дворник и неизношенные щётки, омывающая жидкость с моющими и незамерзающими присадками, а также скребок для стёкол и чистая ткань-микрофибра – вот рецепт отличного обзора.

Никогда и нигде не используйте резких приёмов управления.

Чем плавнее действия водителя – тем безопаснее. И комфортнее тоже.

Не следует эксплуатировать шины «до последнего»:

В зимний период обеспечен увеличенный тормозной путь и потеря управляемости и устойчивости.

При движении включенная нейтраль в КПП не способствует ни экономии топлива, ни повышению безопасности, особенно при движении на поворотах.

Зимой это правило актуально вдвойне, причём на всех участках дороги, не только на поворотах. Автомобили с автоматической трансмиссией всегда «едут» с включенной передачей, и потому безопаснее.

В дождь и снегопад рекомендуется пользоваться противотуманными фарами: из всех фар угол освещения у них – наибольший, что позволяет хорошо видеть обочины и тротуары, а при поворотах на перекрёстках – пешеходов на пешеходных переходах;

Клеммы аккумуляторной батареи должны быть чистыми и надёжно закреплёнными, а сама батарея – заряженной и с нормальным уровнем электролита. Иначе через несколько лет новая батарея может отправиться в утиль, а зимой на работу придётся ехать на общественном транспорте.

В зимнее время отогревайте ветровое стекло автомобиля постепенно: для этого включите отопитель в режим обдува стекла и режим рециркуляции, и первую (минимальную) скорость вентилятора. Резкая подача тёплого воздуха может привести к появлению трещин на стекле. По мере прогрева выключить режим рециркуляции, чтобы не запотели стёкла.

На поворотах с грузовых автомобилей нередко выпадает, высыпается перевозимый груз, а зимой – куски льда. При движении рядом или за грузовым автомобилем учитывайте это заблаговременно, до поворота. Безопаснее будет проехать поворот перед грузовиком, в крайнем случае – за ним, но с максимально возможной дистанцией.

В зимнее время не следует злоупотреблять подогревом сидений – при выходе на улицу это чревато не только простудными, но и иными заболеваниями спины и органов таза. Как только почувствовали, что стало теплее – выключайте подогрев.

В морозы первые километры пути двигайтесь плавно, не торопясь: амортизаторы и резиновые элементы подвески, шины, подшипники при наступлении холодов прогреваются очень медленно. Высокие нагрузки на них приводят к существенному сокращению ресурса.

При движении по зимней дороге выбирайте те участки, на которых как можно меньше льда и снега. Заснеженная дорога предпочтительнее обледенелой, а асфальтобетон, даже мокрый – предпочтительнее снега. Каменная мостовая зимой опаснее асфальтобетонной. На перекрёстках, поворотах, перед пешеходными переходами могут быть накатанные обледеневшие участки дороги: тормозить и выбирать скорость движения нужно заранее.

Ни в коем случае не нужно «бросать» управление автомобилем, если вы попали в затруднительную ситуацию (занос, вращение), особенно – если ваш автомобиль оснащён электронными помощниками «ABS», «ESP». Главный инструмент управления автомобилем – рулевое колесо. Управляемые колёса всегда поворачивайте в ту сторону, в которую вы хотите двигаться. Без этого ни одна, даже самая «продвинутая» электронная система, не будет «понимать» ваших намерений. В то же время, не стоит излишне доверять электронике. Главный компьютер – голова водителя!

Частое срабатывание системы «ESP» говорит о том, что водитель движется на грани безопасного вождения. Нужно сбавить пыл, иначе в следующий раз страхующих возможностей системы «ESP» может оказаться недостаточно.

Тренировка – залог успеха! И безопасности – тоже. Эту прописную истину никто не отменял. Кто умеет направить автомобиль в занос – тот его (занос) и погасит. Чтобы не бояться скользоты – нужно по ней ездить в разных режимах, в том числе – со скольжениями. Почувствовать занос и научиться его гасить можно на небольшой площадке и скорости. Будет и понятно, и безопасно.

Ну и, конечно, уважайте других участников движения, прощайте им ошибки и помогайте их исправить, не учите других, как надо ездить – и тогда на наших дорогах будет спокойней и безопасней.

Удачи на дорогах!

Источник информации: «Зара над Неманам»