Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Скорость, сила воли и отличное настроение. В Гродно состоялся чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по легкоатлетическому кроссу 30 апреля 2026

В городе над Неманом на специально оборудованной легкоатлетической трассе парка активного отдыха «Коробчицкий Олимп» прошел чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по легкоатлетическому кроссу. Звания лучших бегунов ведомства оспаривали восемь сборных команд из центрального аппарата и областных управлений ведомства.

С приветственными словами перед участниками выступил начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области полковник юстиции Дешкевич Андрей Чеславович. Он подчеркнул, что присутствие спортивной составляющей в служебной деятельности способствует формированию и развитию не только личностных, но и профессиональных качеств. Пожелал участникам достижения высоких результатов и выразил уверенность в победе сильнейших.

После начала стартов для определения сильнейших в личном зачете на беговой трассе мужчины и женщины продемонстрировали скорость и выносливость, выручку и взаимопомощь, силу воли и жажду победы.

Итоговый командный результат состязаний экспертов определился во второй день соревнований после проведения эстафеты. Она получилась очень упорной.

Торжественное подведение итогов чемпионата при участии заместителя Председателя Государственного комитета полковника юстиции Лапко Артема Александровича состоялось на Кургане Славы. Это символично в преддверии 81 годовщины Победы!

«Место, на котором мы находимся, пропитано духом героизма и памяти, став идеальной площадкой для чествования спортсменов, проявивших выносливость, силу и мужество, как когда-то это сделали ради нас герои Великой Победы! Мы белорусы – потомки воинов победителей! Пусть эта атмосфера вдохновит участников на новые победы как в профессиональной сфере, так и в личной жизни!» - отметил Артем Александрович.

По итогам турнира самой быстрой признана команда Гродненского управления. Следом за ней расположились бегуны из центрального аппарата ГКСЭ. Бронзовые медали завоевали спортсмены Могилевской области.

В личном зачете первенствовали: 

Среди женщин:
I место: Гермес Екатерина (Минская область)
II место: Виринская Мария (Гродненская область);
III место: Волчкова Маргарита (Могилевская область).

Среди мужчин:
Забег на 3000 метров (от 30 до 39 лет):
I место: Гардей Александр (Гродненская область);
II место: Некраш Максим (Центральный аппарат);
III место: Белайц Игорь (Могилевская область).

Забег на 3000 метров (до 29 лет):
I место: Фомичев Александр (Центральный аппарат);
II место: Барабуля Андрей (Витебская область);
III место: Галанов Роман (Могилевская область).

Забег на 1000 метров (мужчины свыше 40 лет):
I место: Какорко Игорь (Витебская область);
II место: Смахтин Юрий (Гомельская область);
III место: Шелков Владимир (Могилевская область).

Команды-победители и первенствовавшие спортсмены получили в награду не только кубки, медали и дипломы, аплодисменты собравшихся зрителей, но и душевное пение оркестра.

Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области