Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли покупателю вернуть некачественный товар и получить обратно деньги 21 ноября 2022

В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области обратилась жительница г. Волковыска для заключения договора на проведение экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовой техники.

Женщина пояснила, что в одном из крупнейших белорусских онлайн-гипермаркетов приобрела популярный гаджет – робот-мойщик окон. Радость от покупки была недолгой, потому как при первом использовании робот не смог выполнить свою работу. Попытки произвести мойку предпринимались неоднократно, через различные промежутки времени, однако гаджет после непродолжительной работы останавливался и не выполнял необходимые действия.

При обращении в магазин на устную просьбу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ей деньги за некачественный или бракованный товар заявительница получила отказ.

Судебным экспертом установлено, что робот-мойщик окон находится в неработоспособном состоянии по причине неисправности (дефекта) одного из двигателей. В ходе исследования специалист также исключил факт нарушения правил эксплуатации.

После того как покупатель передала заключение экспертизы продавцу, ей были возвращены денежные средства за товар и компенсирована стоимость проведения экспертизы.

В спорах между продавцом и потребителем, когда последний уверен, что купленный им товар не соответствует заявленному качеству и плохо работает, может помочь поставить логическую точку заключение эксперта Государственного комитета судебных экспертиз.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области