Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Причастность ранее судимого мужчины к ночному проникновению в продуктовый магазин подтверждена судебными экспертами 8 ноября 2022
Из магазина, торгующего мясной продукцией в Минске, была похищена крупная сумма денег. Путем отжима стеклопакета окна неизвестное лицо проникло внутрь и похитило более 15 тысяч белорусских рублей.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием специалиста Московского (г.Минска) РО ГКСЭ, были обнаружены и изъяты различного рода следы, в том числе следы орудия взлома.
Оперативным путем правоохранителями был установлен подозреваемый. Им оказался ранее судимый за кражу 42-летний мужчина. В настоящее время он проживает на территории Республики Беларусь на основании вида на жительство и является лицом без гражданства.
При себе у мужчины была обнаружена и изъята стамеска. По результатам судебной трасологической экспертизы, проведенной в Московском (г.Минска) РО ГКСЭ, экспертом был сделан вывод о том, что след орудия взлома на месте преступления, оставлен стамеской, изъятой у подозреваемого. 

Московским РОСК возбуждено уголовное по ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Задержанному предъявлено обвинение.


Анна Барышникова, официальный представитель УГКСЭ по г.Минску