Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Уроки патриотизма 27 марта 2023

В Год мира и созидания мы намного чаще  вспоминаем тех людей, кто ценой собственной жизни отстоял мир на нашей земле, ратным и непосильным трудом внес лепту в процветание Беларуси. Эти люди и их подвиги увековечены  в книгах, фильмах, памятниках и мемориалах. Ведь герои никогда не должны быть забыты. Воплощая в жизнь намеченные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и профессиональной ориентации, в музейную комнату управления ГКСЭ по Гомельской области на экскурсию были приглашены группы студентов юридического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Начальник управления координации служебной деятельности Игорь Поздняк  рассказывал  учащимся об истории создания, становления и развития экспертной службы,  более подробно останавливаясь на специфике работы в Государственном комитете. Музейные экспонаты помогали наглядно понимать всю динамику развития службы. Здесь воедино собрано все то, чем в разные годы пользовались судебные эксперты.

Значительная часть музейной комнаты посвящена раскопкам в Ченковском лесу, где судебные эксперты   совместно с сотрудниками прокуратуры и других ведомств принимали участие в расследовании убийств мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.  
Эти расстрелы признаны фактами геноцида белорусского народа. На юношей и девушек оказал неизгладимое  впечатление просмотр 3D фотографий с мест захоронений, вызвав  чувство скорби и  сострадания.
Общаясь с ребятами, Игорь Поздняк особое внимание заострил на  необходимость объединения молодежи в правильном направлении с целью укрепления идей мира и созидательного труда - главных условий для счастливой, спокойной жизни общества и развития государства. «Потеряв каждого третьего жителя в Великой Отечественной войне, нельзя  сейчас позволить кому-то отнять величайшее завоевание нашего народа. Беларусь всегда активно и последовательно выступала и выступает за мир и созидание» - акцентировал  он в заключении каждой встречи.

Многие студенты проявили неподдельный интерес, и в ходе беседы не раз задавали интересующие вопросы, в том числе, о возможности трудоустройства в Государственный комитет. Мероприятия стали не просто своеобразными внеклассными уроками истории для студентов, но и уроками патриотизма.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области