Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Милиционеры нашли и изъяли у жителя Петрикова обрез охотничьего ружья 9 декабря 2022

В Петрикове сотрудники милиции, в рамках поступившей информации о незаконном хранении огнестрельного оружия, посетили место жительства 36-летнего горожанина.

В ходе проведения осмотра сотрудниками уголовного розыска и инспектором по разрешительной работе был обнаружен и изъят обрез незарегистрированного одноствольного охотничьего ружья.

В ходе разбирательства владелец незаконного арсенала пояснил, что ружье нашел в лесном массиве. Поразмыслив, решил попробовать в домашних условиях изготовить обрез.



По заключению экспертизы управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области изъятый обрез является ручным стрелковым гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным самодельным способом с использованием заводского ружья модели "ИЖ-ЗК", пригодным для производства выстрелов.

Следователем в отношении неработающего жителя Петрикова возбуждено уголовное дело по факту незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.


Источник информации: "УВД Гомельского облисполкома"