Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Благодаря судебным экспертам злоумышленнику всё-таки пришлось «расплатиться» за похищенные товары... 19 января 2022

В дежурную часть Житковичского РОВД поступило заявление от продавца магазина в г. Туров о том, что неизвестное лицо проникло в продовольственный магазин и похитило продукты питания и часть дневной выручки.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Житковичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что неизвестный, разбив стекло входной двери, проник в торговый зал. К тому же злоумышленник, чтобы не быть замеченным, снял со стен магазина осветительные плафоны и отключил освещение.

В ходе осмотра места происшествия на указанных плафонах специалист обнаружил следы пальцев рук, которые были изъяты и направлены для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.

В результате проверки установлено совпадение изъятых следов с отпечатками пальцев ранее судимого жителя Турова, 1984 года рождения. Сотрудники милиции задержали указанного мужчину. В ходе обыска по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили похищенные продукты питания и часть денежных средств. Мужчина сознался в хищении.

Районным отделом Следственного комитета по данному факту было возбуждено уголовное дело и на данный момент, согласно приговору суда, мужчина уже понес заслуженное наказание.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области