Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
По инициативе судебных экспертов в республиканский перечень наркотиков внесены дополнения 9 апреля 2021

В Беларуси по инициативе Государственного комитета судебных экспертиз установлен государственный контроль над оборотом пяти новых психоактивных веществ, четыре из которых – BA(N)-022, MMBA(N)-019, MMBA(N)-022 и MMBA(N)-PHT – относятся к классу синтетических каннабиноидов, используемых при изготовлении так называемых «спайсов». Ещё одно вещество – ибогаин – является действующим компонентом растения Ибога.

Соответствующие изменения республиканского перечня наркотиков предусмотрены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 32, которое официально опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале и вступает в силу 10.04.2021.

В очередной раз предложения по дополнению списков подконтрольных наркотиков были подготовлены специалистами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по результатам проводимого ими мониторинга наркоситуации на территории других государств ещё до выявления указанных веществ на территории нашей страны.

С момента образования Государственного комитета по его инициативе республиканский перечень наркотиков дополнен 242 позициями. Об эффективности работы ведомства по внесению новых психоактивных веществ в список запрещенных по принципу «на упреждение» свидетельствует тот факт, что с апреля 2014 года в Беларуси не зафиксировано ни одного случая распространения в обороте «легальных наркотиков».