Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Женщина 15 лет сомневалась в своем материнстве 4 мая 2023

В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области обратилась жительница города Гродно, которая в течение 15 лет сомневалась в том, что сын является ее биологическим ребенком.

Причиной стали обстоятельства, произошедшие сразу после рождения ребенка. Как рассказала судебным экспертам сама женщина, ребенок после рождения несколько дней находился отдельно от нее в отделении интенсивной терапии. Когда его принесли на первое кормление, она увидела, что это не ее сын. Благодаря быстрой реакции медицинского персонала удалось найти настоящего младенца по прикрепленным биркам. Однако этот случай стал причиной для долгих переживаний и сомнений.

Ситуация осложнилась, когда ребенок подрос, а внешне мало был похож на родителей. Масло в огонь подливали и «доброжелатели»-соседи, постоянно акцентируя на этом внимание. При этом каждый раз в ее воспоминаниях всплывала неприятная ситуация, произошедшая в роддоме, и в очередной раз закрадывалось сомнение: а действительно ли я воспитываю своего ребенка? Вместе со своим мужем они решились на генетическую экспертизу.

К счастью, результаты экспертизы развеяли все сомнения и  вернули спокойствие в ее жизнь – мальчик действительно является их биологическим ребенком. Эта история показывает, как важно обращаться за помощью к профессионалам и не затягивать решение проблемы. Генетическая экспертиза является надежным методом для определения родственных связей. Она может быть использована для того, чтобы разрешить любые сомнения в отцовстве или материнстве. Если у вас есть подобные сомнения, обращайтесь к специалистам, чтобы получить ответы на ваши вопросы.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области