Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Трудоустройство по «поддельному диплому» не удалось 10 апреля 2023

Диплом без обучения, государственных экзаменов, лекций и бессонных ночей. На первый взгляд быстро и просто, но чем может обернуться такая покупка некоторые граждане даже не догадываются. Правда грозит открыться в любой момент, что повлечет за собой ответственность по ст. 380 УК Республики Беларусь.

Так и произошло с жительницей Гомеля, которая в феврале 2023 года при устройстве на работу в Гомельский областной клинический кардиологический центр предъявила диплом о среднем специальном образовании, полученном в Гродненском государственном медицинском колледже. В дальнейшем у работодателя возникли сомнения в подлинности предоставленного диплома, о чем было сообщено в правоохранительные органы. Диплом изъяли и направили в Гомельский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.


Согласно выводам судебного эксперта бланк диплома о среднем специальном образовании Республики Беларусь изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.

Как пояснила женщина, в указанном в дипломе учреждении образования она не обучалась, а сам документ приобрела на Интернет-ресурсе за 20000 российских рублей.

В отношении гомельчанки Гомельским ГОСК возбуждено уголовное дело.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области