Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Обокрал «ферму» для майнинга криптовалюты 3 апреля 2023

В конце декабря 2022 года в Калинковичский РОВД обратился местный житель с заявлением о том, что из его дома пропали компьютерные комплектующие. Общая сумма, по словам заявителя, составляла 17200 рублей. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Калинковичского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

По прибытии установлено, что в неприметном частном доме потерпевший гражданин оборудовал компьютерную «ферму» для майнинга криптовалюты. Дом же достался ему по наследству. В ходе осмотра во дворе и в самом помещении обнаружены и изъяты 2 следа обуви, след орудия взлома и фрагменты ворса на раме окна. Среди нескольких человек в круг подозреваемых в совершении кражи попал житель райцентра. Он сразу сознался правоохранителям в содеянном, пояснив, что проник в дом, отжав створку окна. Из дома похитил 13 видеокарт и 3 блока электропитания. Похищенное спрятал, чтобы позже продать.
По результатам проведенных сотрудниками Калинковичского районного отдела ГКСЭ судебных экспертиз установлено, что след орудия взлома, изъятый на месте происшествия, оставлен отверткой, обнаруженной у подозреваемого. Также в ходе исследований установлено, что два следа обуви, изъятые на месте происшествия, оставлены обувью, изъятой по его месту жительства. Результаты судебных экспертиз подтвердили причастность гражданина к совершенному преступлению.
Уголовное дело на данный момент расследовано и направлено в суд.

Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области