Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Бобруйске экспертами ГКСЭ и сотрудниками МРЭО ГАИ пресечены попытки постановки на учет транспортных средств с измененными VIN 9 ноября 2022

В рамках взаимодействия судебных экспертов Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз и МРЭО ГАИ УВД Бобруйского горисполкома в текущем году пресечено несколько попыток постановки на учет транспортных средств с измененными идентификационными номерами.

Из последнего: при проверке VIN легкового автомобиля BMW у сотрудников МРЭО ГАИ возникли сомнения в подлинности идентификационного номера и авто направили на экспертизу идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. При проведении исследования экспертами Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установлено, что идентификационный номер автомобиля действительно изменен, также экспертным путем удалось установить первоначальный идентификационный номер. Владелец транспортного средства пояснил, что приобрел первый в своей жизни автомобиль, но и подумать не мог, что его VIN может быть изменен…  По данному факту Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета возбужденно уголовное дело по ст. 381 Уголовного кодекса (подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

Аналогичный случай произошел и при постановке на учет автомобиля VOLKSWAGEN, ввезенного в Республику Беларусь с территории другого государства. По результатам исследования эксперты установили, что часть номерной площадки со знаками VIN номера данного автомобиля вварена от так называемого «донора». Данная информация направлена в компетентные органы для дачи правовой оценки.

Во избежание подобных инцидентов в случае сомнения в достоверности идентификационного номера транспортного средства эксперты рекомендуют автомобилистам осуществлять его проверку компетентными органами. Для этого можно обратиться в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области (г.Могилев, ул.Гагарина, 58А) и Бобруйский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз (г.Бобруйск, Максима Горького, 1).


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области