Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты установили преступника по следу руки, изъятому на поверхности автомобиля 29 июня 2022

30 апреля текущего года в ОДС Пинского РОВД поступило сообщение о том, что из автомобиля «Опель Астра», находившегося вблизи д.18 по ул.Советской в аг.Молотковичи Пинского района, неустановленное лицо похитило денежные средства и имущество на сумму более 231 рубля.

По данному факту Пинским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выбыл специалист Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, который на поверхности автомобиля обнаружил и изъял след руки.

В результате проверки данного следа в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области установлено, что указанный след оставлен ранее судимым жителем Пинского района, 1993 года рождения.

Данная информация была направлена сотрудникам Следственного комитета. В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение данного мужчины, который в последующем был задержан по подозрению в совершении кражи из автомобиля. Проведенная впоследствии судебная дактилоскопическая экспертиза подтвердила, что обнаруженный на месте происшествия след руки оставлен именно задержанным.

В настоящее время Пинским межрайонным отделом Следственного комитета проводятся следственные действия с участием задержанного лица.

Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области