Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Минской области состоялся чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по лыжным гонкам среди экспертных подразделений 21 января 2022

С 19 по 21 января 2022 г. на спортивно-оздоровительной базе «Заячья поляна» в Логойском районе сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз состязались в беге на лыжах. Открыл чемпионат начальник управления Госкомитета по Минской области полковник юстиции Николай Плотницкий, который пожелал участникам легкой лыжни и удачи. Этому же благоприятствовала и небесная канцелярия, преподнеся любителям зимних видов спорта долгожданный снегопад.

Первый день соревнований был посвящен индивидуальным гонкам, в которых максимально хорошо показали себя представители витебской команды. Забегая вперед, заметим, что все победные места в первый день достались им.

В турнире принимали участие 8 команд, в состав которых входило по 5-ть участников от каждого управления областей, города Минска и центрального аппарата. Спортивно-лыжные достижения приверженцев здорового образа жизни определялись по лучшему времени прохождения дистанции. Успех всей сборной зависел от успешного результата в индивидуальном первенстве каждого ее представителя.

Старт гонке задали девушки, которые вышли на дистанцию 2,8 километра. Наилучший результат показала представительница Витебщины Мария Филимонова, второе место у могилевчанки Натальи Панасович. С отставанием буквально в три десятых секунды третье место заняла Ольга Огородникова (центральный аппарат).

Спортсмены-мужчины в возрасте до 29 лет участвовали в забеге на 5,2 километра, где максимально быстрый результат также показал представитель Витебской области Андрей Малаховский. С отставанием в доли секунды вторым к финишу пришел участник команды Витебщины Роман Шепелев. Почетное третье место, как и в случае с девушками, досталось Сергею Савановичу (центральный аппарат).

Затем на лыжню вышли мужчины в возрасте 30-39 лет. Наилучший результат в гонке на дистанции 3,4 километра показал витеблянин Дмитрий Пиманов. Вторым стал брестчанин Евгений Угляница.
Третье – заслуженно досталось Константину Рябыко из Могилевской области.

Самая короткая дистанция для мужчин (2,8 километра) досталась спортсменам, уже перешагнувшим 40-летний рубеж. Первым ее преодолел Владимир Шелков из Могилевской области. Вторым на финиш пришел Владимир Лавников с Витебщины. Третье место у Александра Уткина из Минской области. К слову, третий финалист этой дистанции успел отметить свой 55-летний юбилей и при этом дал фору более молодым участникам.

На следующий день лучшие участники команд состязались в смешанной эстафете – 4 спортсмена по 2,8 километра. Это испытание в упорной борьбе выиграла команда Витебской области. Она стала несомненным лидером гонок. Серебряными призерами стали сотрудники Могилевской области. Почетное третье место завоевали сотрудники из центрального аппарата.

Чемпионат прошел в дружеской атмосфере. На лыжне царили хорошее настроение и огромное желание показать наилучший результат. А душевные беседы в перерыве способствовали еще большему сплочению коллектива.

В церемонии награждения принял участие заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Сергей Евмененко. Он поблагодарил устроителей Восьмого республиканского чемпионата Государственного комитета судебных экспертиз по лыжным гонкам за отличную организацию, а также отметил задор и спортивный пыл участников и болельщиков. Победители были награждены медалями, кубками и подарками.