Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Попытка «продлить» себе льготу не увенчалась успехом 3 ноября 2025

В автобусе, курсируемом в г.Гродно, пассажир предъявил контролеру документ «Единый билет», дающий право на бесплатный проезд. У контролера удостоверение вызвало сомнение в подлинности, о чем сообщено сотрудникам милиции.

Прибывшие правоохранители изъяли документ и направили в Государственный комитет судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

По результатам экспертизы установлено, что данный билет подвергался техническому изменению первоначального содержания способом дописки (дорисовки) нынечитаемой цифры «8». Первоначальное содержание данной записи «2005».

Впоследствии выяснилось, что молодому человеку, 2005 года рождения, документ был выдан учреждением образования. По окончанию учебы «Единый билет» он не сдал, а решил «продлить» срок его действия путем исправления даты рождения.

По данному факту проводится проверка.

Судебные эксперты напоминают, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена уголовная ответственность.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области