Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Заместитель Председателя Государственного комитета обсудил проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с представителями учреждения образования 21 января 2022

Заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Михайлович Лашин обсудил проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с представителями учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта».

В процессе беседы Александр Михайлович отметил, что сама жизнь диктует необходимость этих изменений и в основе новой Конституции сохраняются принципы социальной справедливости и гуманизма, а также традиционные ценности белорусского народа.

С учетом объективной динамики общественно-политических и экономических процессов и общемировых тенденций назрела необходимость корректировки Конституции. Страна идет эволюционным путем, мы улучшаем то, что у нас есть, исключая неактуальные нормы, усовершенствуем и вносим новые дополнения, которые будут уже работать на будущее страны и новых поколений. Наиважнейшим стоит вопрос о сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, о массовом героизме народа и воспитании патриотизма. В проекте Конституции появился новый раздел, касающийся Всебелорусского народного собрания – высший представительный орган народовластия. Предполагается, что Собрание будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе, гарантировать преемственность и устойчивость системы органов государственной власти. Четко отработаны и сформулированы нормы, определяющие статус Собрания, порядок формирования и полномочий.

Заместитель Председателя подчеркнул, что именно сегодня наступил тот самый момент, когда необходимо проявить свою гражданскую позицию. Ознакомиться с предлагаемыми изменениями и дополнениями, подумать, проанализировать и высказать свое мнение, как гражданина страны.