Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Обновленная Конституция может способствовать постепенному изменению коллективного мировоззрения 21 января 2022

По всей стране идет активное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Руководство, сотрудники и гражданские лица управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области и его территориальных органов также включились в общественные обсуждения. По итогам прошедших мероприятий они поделились своими впечатлениями.

Андрей Черчук, заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, полковник юстиции:

«Формат подобных встреч – живой диалог с людьми, непосредственно участвующими в разработке проекта изменений и дополнений Конституции, – позволяет не только обсудить тезисы предлагаемых нововведений, но и понять мотивы и основания внесения тех или иных предложений.

Полностью согласен с ремаркой депутата Палаты Представителей Национального собрания, доктора исторических наук И.А.Марзалюка о том, что данный проект Конституции вызвал неподдельный интерес у белорусских граждан. Проект действительно читают и обсуждают в трудовых коллективах.

Интересно было узнать мнение о предлагаемом проекте Конституции не только спикеров-экспертов, но и присутствовавшей на площадке аудитории, а это представители самых разных профессий.

Я лично, внимательно изучив проект Конституции, принял для себя однозначное решение поддержать предложенный вариант Основного Закона страны, по которому предстоит жить в ближайшие десятилетия нам и нашим детям».

Екатерина Ткачёва, государственный судебный эксперт управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области:

«Открытый диалог по внесению изменений и дополнений в Конституцию, состоявшийся 12 января на базе Белорусско-Российского университета, представлял собой краткий экскурс к истокам создания Основного Закона нашего государства. Особо произвело впечатление выступление кандидата исторических наук, доцента, лектора «Белорусского общества «Знание» Людмилы Левской, которая стояла у истоков создания белорусской Конституции 1994 года. Людмила Анатольевна рассказала о необходимости совершенствования норм, регулирующих общественные отношения, в связи с изменившимися реалиями нашего общества и его развитием. Встреча с работающей молодежью в форме диалога помогла выявить и разрешить возникающие вопросы, обсудить новые взгляды и предложения граждан».

Константин Жуковец, начальник управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области:

«Впечатление от встречи самое положительное. Представители экспертной группы – а это Андрей Савиных, депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Постоянной комиссии по международным делам, член Совета Палаты представителей, Николай Щёкин, завотделом Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент, Юрий Воскресенский, член Конституционной комиссии, – не только ответили на вопросы аудитории, доступно рассказали о сути предлагаемых изменений, но и осветили их роль для страны в новых геополитических реалиях.

Стало очевидно, что проделана огромная кропотливая работа, есть желание и готовность общества к принятию обновленного Основного Закона страны, который определит развитие и безопасность государства на многие годы вперёд».

Ольга Коршунова, лаборант медицинской судебной экспертизы сектора судебно-медицинских экспертиз Белыничского МРО Государственного комитета судебных экспертиз:

«Вынесенный на обсуждение проект Конституции законодательно закрепляет то, что уже существует в нашем обществе. Например, речь идет об исторической памяти, в духе которой росли мы сами и сейчас воспитываем наших детей.

Общение трудовых коллективов с депутатом Палаты представителей Национального собрания Андреем Ганчуком показало, что важность таких встреч заключается не только в том, чтобы обсудить изменения и дополнения Конституции, донести их до народа, но и выявить какие-то проблемные «точки». Чтобы ко всеобщему голосованию представить доработанный проект с учетом пожеланий граждан».

Роман Юшкевич, эксперт экспертно-криминалистического сектора Осиповичского МРО Государственного комитета судебных экспертиз, капитан юстиции:

«Проведенная встреча с аналитиком Белорусского института стратегических исследований Алексеем Авдониным и военным комиссаром Андреем Кривоносовым позволила получить ответы на вопросы, появившиеся в ходе изучения проекта Конституции, сформировать системный взгляд на изменения и дополнения, которые повлияют на нашу жизнь.

Наиболее важными и значимыми, по моему мнению, являются изменения, связанные с обязанностью граждан проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Это должно акцентировать внимание граждан на дисциплинированность, правильное формирование системы ценностей. На мой взгляд, обновленная Конституция может способствовать постепенному изменению коллективного мировоззрения с эгоистичного на альтруистичное».

Денис Федоренко, эксперт экспертно-криминалистического сектора Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, лейтенант юстиции:

«По результатам встречи нашего коллектива с заместителем председателя районного Совета депутатов Натальей Сенчиловой и председателем районного совета ветеранов Александром Кривенковым я ещё больше убедился в том, что необходимость внесения изменений в Конституцию назрела и она продиктована современными реалиями.

Меня лично радует, что предложенный проект Конституции остается социально ориентированным, провозглашает принципы равноправия и содержит гарантии его выполнения, а также закрепляет уже имеющиеся достижения белорусского народа.

Я, как гражданин Республики Беларусь, офицер, сотрудник Государственного комитета судебных экспертиз, обязательно исполню свой гражданский долг и приму участие в республиканском референдуме. И сделаю выбор в пользу мира и благополучия на нашей белорусской земле».