Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Безопасное вождение в зимний период: о чем стоит помнить автомобилистам. Советы судебного эксперта-автотехника 13 декабря 2021

Полезные советы дает судебный эксперт.

Скользкая дорога, снежные заносы, низкие температуры – зимнее вождение кардинально отличается от летнего и сопряжено с немалым риском. Это накладывает на водителя ряд ограничений и в то же время диктует правила поведения на дороге. О том, как не стать заложником непогоды, обезопасить себя и свой автомобиль, рассказывает государственный судебный эксперт сектора автотехнических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Евгений Трембович.

– В чем главное отличие зимней манеры вождения от летней?

– С наступлением холодов дорожные условия меняются – снежная слякоть и гололед вносят свои корректировки в качество сцепления колес с дорожным покрытием. Поэтому водителям в этот период времени необходимо увеличить дистанцию, ездить более аккуратно, снижать скорость движения, исключить ненужные перестроения, плавно переключать передачи и, главное, заблаговременно тормозить. Ведь зачастую перестроиться на зимний стиль вождения получается не сразу, многие склонны допускать ошибки в управлении транспортным средством.

– Двигаясь по зимней дороге, что водителям стоит учитывать в первую очередь?

– Первое правило для каждого водителя – подготовить автомобиль к зимней эксплуатации. Двигаясь по зимним дорогам, важно не забывать, что сухой и чистый на вид асфальт может резко смениться на обледенелый или просто скользкий. Особенно опасны места там, где образуется наледь. Это перекрестки, мосты, подъемы.

Отдельное внимание водителям следует обратить на состояние проезжей части перед пешеходными переходами, светофорами, в местах остановок общественного транспорта. Эти участки «раскатаны» обычно гораздо больше, чем остальная дорога. Дорогу даже с небольшим радиусом необходимо проезжать на сниженной передаче и постоянных оборотах двигателя, обгоны и опережения при гололеде нежелательны. Но если это необходимо, то приступать к маневру следует убедившись в отсутствии помех и в том, что дорога впереди свободна. Скорость при движении на заснеженных и обледенелых покрытиях рекомендуется уменьшить в два раза, а дистанцию на столько же увеличить.

Какие советы дадите новичкам, для которых нынешняя зима станет первой в самостоятельном опыте вождения: им лучше отдать предпочтение общественному транспорту или все же набираться опыта?

– Пересаживаться на общественный транспорт не стоит. Ведь равно рано или поздно водителю все равно придется набираться практического опыта. Рекомендую новичку с выпадением снега выбрать площадку и на ней попробовать управлять автомобилем.

– Одна из самых распространенных проблем для автомобилистов зимой – заносы на скользких дорогах. Как с ними справиться?

– Когда автомобиль пошел в занос, есть несколько вариантов действия. Например, если двигаетесь на автомобиле с передним приводом, то не тормозите, одновременно с поворотом руля в сторону заноса плавно добавляйте газ. Как только автомобиль снова стал управляемым, обороты двигателя можно сбросить.

Если речь идет о заднеприводном автомобиле, то не тормозите, сбрасывайте газ и поворачивайте руль в сторону заноса задней оси. После того, как автомобиль практически развернулся в нужную сторону, выверните руль в положение прямо, при необходимости корректируя траекторию движения.

Стоит помнить, что при движении автомобиля могут возникать непредвиденные моменты. Поэтому чем плавнее будете вести свой автомобиль, тем спокойнее будет поездка.

– Какие автомобили более склонны к заносу?

– Автомобиль на любом типе привода будет ехать по зимней дороге уверенно и ровно, пока водитель не станет выполнять какой-либо маневр. Любой маневр сопровождается перераспределением веса автомобиля, что приводит к изменению силы сцепления с дорожным покрытием. Это повышает вероятность срыва колес в скольжение, и чем выше скорость, тем больше вероятность возникновения заноса.

– Зимой часто можно увидеть водителей, которые после морозов и снегопадов расчистили лишь фрагмент лобового стекла и спокойно двинулись в путь. Вы, как специалист, что скажете по этому поводу?

– Такого допускать нельзя. Из-за не оттаявших или безобразно замерзших стекол, когда нет стопроцентного обзора, повышается риск стать участником ДТП. Важно помнить, что боковые стекла нуждаются в очистке не меньше, чем лобовое и заднее.

Часто можно увидеть картину, когда некоторые автовладельцы не убирают с крыши своей машины сугроб, чистят только лобовое и боковые стекла, капот. А ведь это несет серьезную угрозу безопасности на дороге. Резкое торможение или проезд лежачего полицейского – и сугроб может съехать на лобовое стекло, перекрыв видимость. Не менее опасна ситуация, когда снежная шапка слетает с крыши под воздействием набегающего потока воздуха на большой скорости. Она может полететь в попутную машину или на полосу встречного движения. Последствия могут быть очень печальными.

– Выехать из колеи на зимней дороге гораздо сложнее, чем в нее попасть. Какие советы дадите?

– Замерзание раскатанной каши из реагентов, снега и льда приводит к образованию колеи. Ледяные выступы на дороге вносят серьезные изменения в стиль вождения, это нужно учитывать как при неспешном движении во дворах, так и при езде на трассе. Главная опасность проявляется при проезде колеи под углом. В таких условиях на колеса оказывается различное сопротивление, что оборачивается мощным вращательным импульсом. Если скорость движения в такой момент была довольно высокой, автомобиль сразу же уйдет в занос, стремясь развернуться вокруг своей оси. Среагировать на резкое изменение поведения автомобиля в таком случае трудно даже опытным водителям. При движении на больших скоростях на трассе адекватно среагировать и восстановить контроль над авто крайне сложно.

При движении в колее автомобиль может рыскать из стороны в сторону. Не следует пытаться выровнять автомобиль резкими поворотами руля. Лучше плавно снизить скорость до полной стабилизации автомобиля. Нужно исключить перестроение на большой скорости, стараться минимизировать ситуации, при которых колею необходимо проезжать под углом, двигаться по дороге максимально прямолинейно, а при необходимости перестроения снижать скорость. По возможности пропускать один из желобов колеи посередине автомобиля, двигаясь тем самым поверху колеи.

Для выезда из колеи применяется техника раскачивания. Алгоритм таков. Во-первых, надо снизить скорость до 10-15 километров в час. На большой скорости осуществить маневр правильно намного сложнее, к тому же возрастает риск раскрестить автомобиль поперек дороги (положение, когда колеса находятся в желобах колеи по диагонали). Затем следует направить руль в сторону, противоположную месту выезда из колеи, одновременно немного нажав на газ. Как только автомобиль немного заскочит на стенку желоба, отпустить газ и быстрым движением направить автомобиль в сторону выезда. Полученный импульс позволит передней части автомобиля выехать из колеи, после чего водителю остается выровнять автомобиль. В момент выезда из колеи не стоит перебарщивать с газом, так как из-за проскальзывания колеса потеряют сцепление с дорожным покрытием и снова попадут (возвратятся) обратно в колею.

– Не опасно ли ездить, если передние шины новые, а задние – старые?

– Желательно, чтобы все шины, установленные на автомобиль, были с одинаковым рисунком протектора, так как в данном случае коэффициент сцепления с дорожным покрытием на всех четырех колесах будет одинаковым, и возникновение заноса автомобиля будет минимальным. 


Источник информации: «Гродненская правда».