Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Пошел за грибами и нашел пистолет «Маузер» образца 1934 года 11 октября 2021

В лесном массиве при сборе грибов мужчина обнаружил предмет, похожий на пистолет. Об этом он сообщил в Октябрьское РУВД г.Гродно. Правоохранители изъяли необычную находку. Чтобы определить, является ли обнаруженный предмет огнестрельным оружием, а также его пригодность для стрельбы, сотрудники милиции назначили судебную баллистическую экспертизу в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Согласно заключению судебного эксперта, предоставленный объект изготовлен заводским способом и является нарезным огнестрельным оружием – 7,65-мм пистолетом «Маузер модели 1934». Пистолет поступил на исследование в пригодном для стрельбы состоянии.

По данному факту Октябрьским РУВД г.Гродно проводится проверка.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что при обнаружении оружия, боеприпасов, взрывных устройств, необходимо незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы. Несмотря на визуальную непригодность, данные объекты могут представлять опасность для здоровья и жизни человека. Обнаружить «опасные» находки можно во время проведения сельскохозяйственных и земляных работ, в лесных массивах.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области