В канун 40-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС коллектив Государственного комитета судебных экспертиз во главе с Председателем Алексем Волковым посетил храм Святого Архангела Михаила в Гомеле. Это место по праву считается уникальным не только с архитектурной, но и с духовной точки зрения – оно стало живым памятником жертвам крупнейшей техногенной катастрофы XX века.
Свято-Михайловская церковь, расположенная в живописном парке «Фестивальный», имеет удивительную судьбу. Храм построили в 1909 году в деревне Вылево Добрушского района. Он стал памятником народного деревянного зодчества с элементами псевдорусского стиля.
После аварии на Чернобыльской АЭС деревня Вылево, как и многие другие населённые пункты Гомельщины, попала в зону радиоактивного загрязнения. Её отселили. Казалось, что храм, переживший две мировые войны и годы гонений, обречён на исчезновение. Но произошло чудо: в 2000 году приняли решение спасти уникальное здание и перенести его в Гомель.
Буквально по брёвнышку церковь разобрали и перевезли в областной центр. В 2006 году, в день 20-й годовщины чернобыльской трагедии, храм освятили. Этот день стал для него вторым днём рождения. На торжестве присутствовал сам митрополит Филарет, а прекрасный пятиярусный иконостас изготовили мастера Жировичского Успенского монастыря.
Храм Святого Архангела Михаила продолжает оставаться действующей церковью. Вместе с этим он является храмом-памятником жертвам чернобыльской катастрофы. В 2016 году на его территории открыли памятник и мемориальную доску с названиями всех захороненных деревень Гомельщины, которые навсегда исчезли с карты после аварии. Само здание охраняется государством как историко-культурная ценность.
Посещая храм, Алексей Александрович зажёг свечи в память о жертвах Чернобыльской трагедии. Председатель подчеркнул, что 26 апреля – день скорби и глубокого осмысления подвига тех, кто ценой своего здоровья и жизни остановил радиационную стихию.
– 26 апреля 1986 года мир разделился на «до» и «после». Для Беларуси эта трагедия стала национальным бедствием. Наша земля впитала в себя 70 процентов радиоактивных выбросов. Но главное – это люди. Ликвидаторы, среди которых были и наши коллеги, будущие судебные эксперты, встали на защиту не только своей страны, но и всей Европы, – отметил Алексей Александрович. – Этот храм –
уникальное место. Он, как и наши люди, возродился из пепла. Церковь, перенесённая из мёртвой зоны в живой город, напоминает нам: жизнь продолжается, но мы не имеем права забывать эту трагедию и подвиг наших людей.
Ежегодно 26 апреля у стен Свято-Михайловской церкви, где установлены памятник и мемориальная доска в память о погибших пожарных и выселенных населённых пунктах, проходят митинги-реквиемы, на которые собираются ликвидаторы, жители пострадавших районов, представители власти и духовенства. Судебные эксперты не остались в стороне от этой традиции. Руководство Государственного комитета возложило цветы к подножию памятника. В Беларуси помнят каждого, кто пострадал от чернобыльской катастрофы, и каждого, кто участвовал в её ликвидации.
Анна Кодолова, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области