Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Получить заветный штамп без обучения 28 сентября 2021

Работники торговли и сферы обслуживания ежегодно проходят санитарно-гигиеническое обучение, по окончании которого в медицинской справке о состоянии здоровья наносится соответствующий оттиск штампа. В Могилеве некоторое время назад подлинность данных оттисков штампов, датированных 2018-2020 годами, стала вызывать сомнение у работников учреждения здравоохранения, которое проводит указанное обучение. Руководство учреждения обратилось в органы внутренних дел для проведения проверки.

Для установления способа нанесения оттисков штампов на бланках медицинские справки направили судебным экспертам Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Судебные эксперты исследовали оттиски штампов на 27 медсправках. По результатам судебных экспертиз установлено, что только 3 оттиска нанесены штампом данного учреждения здравоохранения, тогда как остальные нанесены другими клише.

По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что к преступлению причастна бывшая сотрудница учреждения здравоохранения, 1946 года рождения. Она за вознаграждение поддельным штампом проставляла на медицинских справках отметки о прохождении гигиенического обучения для заинтересованных лиц. В отношении ее «клиентов» следователями также возбуждены уголовные дела.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области